• 新闻中心
  • 科研教学
  • 院内公告

图片新闻

  • 2016癫痫病诊疗未来发展高峰论坛在太原成功举办
  • 太原癫痫病医院查房服务令患者感受贴心
  • 太原癫痫病医院“医患互动科普讲座”受欢迎
  • 披露“医托”行业内幕 远离医托
  • 太原癫痫病医院联姻省二院为患者带来福音

当前位置:首页 > 癫痫百科 > 癫痫分类 >

抗癫痫药副作用导致发胖了,有办法解决吗?

发布时间:2022-09-28    作者:太原癫痫病医院    浏览次数:

   
    
    服用抗癫痫药后体重增加的问题经常出现在门诊。
    
    为什么服药后会出现肥胖的情况?
    
    许多人可能会在抗癫痫药物的说明中看到,药物会增加食欲,导致肥胖和其他副作用。特别是对于我们常用的丙戊酸钠药物,许多患者在服用后会出现明显的肥胖,特别是对年轻妇女和儿童。只有个别抗癫痫药物的副作用是减肥。
    
    可以停药吗
    
    服用抗癫痫药物后,儿童或年轻女性患者明显肥胖。我们可以用药物替代品。然而,也有一类患者服用其他药物的效果较差,这可以从其他方面解决。
    
    一、要合理安排自己的饮食,可以少吃多餐,不要暴饮暴食,少吃含脂类、碳水化合物、油腻的食物。
    
    二、配合适当的体育锻炼。当然,运动不要太激烈,不要做一些极限和危险的运动,比如游泳和攀岩。
    
    至于一些想要避免这种副作用的患者,他们不直接服药。这种方法是错误的。我之前告诉过你,癫痫患者的停药是循序渐进的,应该按照医生的指导进行。如果他们突然停止服药,他们的病情会反弹,甚至增加发作频率。
    
    如果患者的朋友在服药后发胖,他们应该在医生的指导下调整药物或加强日常生活习惯的自律,不要减少药物,停止服药,这不利于控制疾病。

责任编辑:李小玲

上一篇:原发性癫痫病治疗困难吗

下一篇:没有了

  • 医院环境
  • 医院荣誉
  • 先进设备
  • 医院外观
    药房
    办公一角
    中药房
    院内一角
  • 荣获我省科学技术进步应用三等奖
    癫痫中成药“珍贝抗痫胶囊”发明专利证书
    荣获第七届国际科学与和平周金奖
    “愈痫再春丹”荣获我省科学技术进步应用奖

特色医疗 / Characteristic medica

感谢信 / Letter of thanks

地址:山西省太原市尖草坪区大同路269号
门诊电话:0351-6098666
晋ICP备15001248号-2
晋卫网审2014第0024号
医院类别:对外专科
未经授权请勿复制、转载、抄袭、篡改,违者追法律责任